国开网-《管理会计》-案例分析

作者:电大作业代做  浏览量:3125  发布时间:2018-12-20  更新时间:2018-12-20  
项目 细则

活动主题

亏损产品应否停产的应用

安健保险公司既提供汽车保险也提供人身保险。这两种险种的预计利润表如下表所示。

预 计 利 润 表

项目

汽车保险

人身保险

合计

销售收入

10 000 000

16 000 000

26 000 000

减:变动成本

 9 000 000

12 800 000

21 800 000

贡献毛益

 1 000 000

 3 200 000

 4 200 000

减:固定成本

 1 110 000

 1 000 000

 2 110 000

营业利润

-110 000

 2 200 000

 2 090 000

 

公司经理正在考虑削减汽车保险。但是,有些保单持有者希望他们的汽车保险和人身保险在同一家公司办理,因此,如果汽车保险被削减了,人身保险的收入将下降10%。

请问:

1.公司应该保留还是削减汽车保险?给出支持数据。

提示:先按照贡献式损益确定程序计算营业利润,再得出分析结论。

2.假定增加500 000元的广告预算,将会使汽车保险收入增加5%,人身保险收入增加3%。那么公司增加广告预算后会不会使营业利润增加?给出支持数据。

提示:先按照贡献式损益确定程序计算营业利润,再得出分析结论。

预备知识

第二章  成本习性与变动成本法   见教材《管理会计(第2版)》p33—34

贡献式损益确定程序:

销售收入-变动成本=贡献毛益

贡献毛益-固定成本=营业利润

【例2-6】贡献式利润表的编制

第五章  短期经营决策   见教材《管理会计(第2版)》p85—86

    “三、亏损产品决策”

时间安排

第五章学完之后

活动要求

各教学点课程辅导教师可以组织学生集体讨论分析,也可以学生个人独立完成。

评分标准

两个问题每个10分,其中计算利润8分,分析结论2分。

1. 答案:(10分)

营业利润=销售收入-变动成本-固定成本=贡献毛益-固定成本

            =3 200 000×(1-10%)-2 110 000

            =770 000元           (8分)

分析:因为削减汽车保险使利润比原来减少了1 320 000(=2 090 000-770 000)元,所以公司应该保留汽车保险。(2分)

2. 答案:(10分)

营业利润=销售收入-变动成本-固定成本=贡献毛益-固定成本

            =1 000 000×(1+5%)+3 200 000×(1+3%)-(2 110 000+500 000)

            =1 050 000+3 296 000-2 610 000

=1 736 000元           (8分)

分析:因为该公司增加广告费后使利润比原来减少了354 000(=2 090 000-1 736 000)元,所以公司不应该增加广告预算。(2分)

相关文章