进口业务如何在采购模块实现

作者:电大《会计电算化》代做  浏览量:1406  

进口业务如何在采购模块实现

业务说明:
对于进口业务来说,因为国外没有增值税,所以从国外采购货物,支付给供应商的款项就是存货本身的价款,不包含增值税。而增值税是由海关在征收关税的同时,一并征收的。按照税法规定:缴纳的关税计入存货的采购成本,缴纳的增值税作为采购过程支付的增值税额,计入“应交税金--应交增值税--进项税额”科目。下面举一个例子来说明这种业务如何处理。
业务举例:
假定公司从国外abc公司采购木板一批,数量10吨,单价200元。从国外公司到海关之间的运费是150元,海关征收关税和增值税(假定关税税率为10%,增值税税率为17%)。

关税=关税完税价格*税率=(10×200+150)*10%=2150*10%=215
增值税=(关税完税价格+关税)*17%=(2150+215)*17%=402.05
从海关到公司的运费为50元,整个运输由一家运输公司负责,取得运输发票。
则对于这个业务应付国外的abc公司2000元,应付运输公司200元,付给海关215+402.05=617.05元。
共计2817.05

木板的入库成本为2000+215+200×(1-7%)=2401
确认的增值税进项税额为402.05+200×7%=416.05       
共计2817.05
注:7%为运输费用的增值税抵扣率。

操作步骤:
1. 填制采购普通发票,确认采购成本为2000元,应付abc公司2000元;如图7-1所示。

采购发票

 

图7-1  采购发票

2. 增加“关税”和“增值税”两个存货,属性为“劳务费用”。
填制两张采购普通发票,分别是关税215(如图7-2所示),增值税402.05(如图7-3所示);
关税发票:

关税发票

图7-2  关税发票

增值税发票:

增值税发票

 

                         图7-3 增值税发票

3. 填制运费发票为200元 ,可以按照7%的抵扣率确认增值税进项税额。如图7-4所示。

运费发票

                   图7-4  运费发票

4. 填制采购入库单,入库数量为10吨。
5. 把采购入库单和采购发票、关税发票、运费发票进行手工结算(增值税发票不结算,因为增值税不计入存货成本)。如图7-5所示。

费用结算列表

                       图7-5  费用结算列表

6. 结算后的采购入库单如图7-6所示。注:单价=(采购价2000元+关税215元+运输费用确认的采购成本186元)/10=2401元/10=240.1元。

结算后的采购入库单

     图7-6  结算后的采购入库单

7. 在核算模块对采购入库单进行正常单据记账,然后通过核算模块的购销单据制单和供应商往来制单生成相应的凭证。

结算后的采购入库单77
首先,通过购销单据制单对采购入库单生成凭证传递到总账,如图7-7所示。

其次,供应商往来制单中发票制单:对采购发票和运输发票制单。分别见图7-8和图7-9所示。

采购发票制单

图7-8  采购发票制单

运输发票制单

图7-9   运输发票制单

然后,在供应商往来制单中现结制单:把关税发票和增值税发票现结制单,分别见图7-10和图7-11。

缴纳关税生成的凭证

 

图7-10  缴纳关税生成的凭证

缴纳增值税生成的凭证

图7-11  缴纳增值税生成的凭证

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